Сколько нужно купить плитки, чтобы хватило

Сколько нужно купить плитки, чтобы хватило

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо:
  1. Знать размеры поверхности, которую предстоит облицовывать;
  2. Определить заранее технику и рисунок укладки: укладка по диагонали помещения или параллельно стенам — сочетание разных видов плиток (разные виды плиток могут иметь разный точный геометрический размер);
  3. Также нужно учитывать что, даже в партии плиток высшего сорта возможны дефектные плитки (по норме их допускается в партии первого сорта до 5%);
  4. Некоторые плитки будут обрезаны или просверлены, поэтому нужно иметь в виду, что некоторая часть плиток уйдет в отходы. Объем отходов зависит от характеристик помещения и, в частности, от наличия неправильностей у покрываемых поверхностей, изломов, изгибов, и опять от техники укладки (например, диагональная укладка даст больше отходов, чем параллельная), немаловажен профессионализм укладчиков плитки;
  5. Следует оставить после укладки несколько запасных плиток (для возможного ремонта) Таким образом величина запаса плитки сверх точного метража помещения может достигать 15%. Количество плиток нужно тщательно проверить, так как если потребуется дополнительный заказ, может оказаться, что плитки следующей партии не будут абсолютно идентичны плиткам предыдущей партии.
Правила кладки плитки
Укладка испанской, итальянской плитки, или какой-либо другой — это реализация замыслов архитектора, дизайнера, заказчика, т.е. реальное воплощение проекта. От качественного выполнения этой стадии работы зависит очень многое. Даже самая дорогая плитка будет смотреться плохо и может быстро придти в негодность, если будет уложена неправильно, криво, с различными швами, на неподготовленную поверхность, или наоборот — скромная и недорогая плитка будет притягивать взгляд, если она уложена правильно и аккуратно.
Основа должна быть максимально статичной и не подвергаться каким-либо существенным колебаниям. Нужно отметить, что существует масса случаев, когда соблюсти эти требования бывает очень сложно в силу естественных обстоятельств (постоянно меняющаяся температура, влажность и т.п.) или по причинам технологического характера. Например, укладка плитки в новых зданиях, особенно выполненных по технологии монолитного бетонирования, когда полное высыхание и усадка происходит через несколько лет. 
Основа, на которую будет укладываться плитка, должна быть хорошо очищена от пыли, остатков старого клея, масел, краски для обеспечения хорошего сцепления плитки с поверхностью. Поверхность стен, или стяжка, должна быть идеально ровной, без пустот или раковин. плитки должны быть очищены от упаковочного материала, парафина, который широко используется для предохранения от царапин во время транспортировки, особенно это касается бикоттуры, монолорозы и полированного грес. 
Работа должна производиться при хорошем освещение. В процессе укладки нужно неукоснительно соблюдать рекомендации производителей всех смежных используемых материалов: инструментов,клеящих смесей, затирок, материалов для заполнения расширительных швов и т.д. Периодически нужно проверять правильность укладки — не нарушены ли углы, горизонталь, вертикаль. плитки бикоттуры и монокоттуры перед укладкой можно увлажнить. 
Грес (керамогранит) является абсолютно не впитывающим влагу материала, и поэтому увлажнение его не дает никакого эффекта. Как видно, укладка плитки является достаточно сложно, кропотливой и многопрофильной работой, а специальность плиточника — одной из самых высококвалифицированных и уважаемых строительных профессий; это, в частности, объясняет достаточно высокую стоимость работ. Не следует экономить на плиточниках!

Возврат к списку