Как выбрать керамическую плитку с использованием основной теории цветов

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как дизайнеры сочетают красивые комбинации керамической плитки, которые вы видите в журналах, на веб-сайтах или на телевидении? Чтобы действительно понять искусство выбора цветовой схемы, придется сдуть пыль с цветового круга и дизайнерского «веера» и познакомиться с ними. С помощью этих инструментов дизайнеры и создают великолепные цветовые комбинации. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать идеальную цветовую палитру керамической плитки. 


• Простая комплементарная комбинация цветов
Два цвета дополняют друг друга, если они находятся друг напротив друга в цветовом круге. Например, синий и оранжевый или красный и зеленый – дополняющие друг друга цвета. Тем не менее, на профессиональном цветовом круге имеется почти безграничное множество оттенков и полутонов. Например, вместо того, чтобы покупать истинно-красную и зеленую плитку для пола в ванной, попробуйте, например, более мягкий и модный мятный и пудровый розовый. Примером может служить керамическая плитка «Примавера» с сочным сочетанием салатового и фиолетового.



• Прямоугольная комбинация цветов
Цветовая комбинация прямоугольника состоит из четырех цветов, которые представляют собой два набора дополнительных пар. Например, рисунок плитки с использованием этой цветовой схемы может состоять из синего, оранжевого, красного и зеленого. Дизайн с большим количеством цветов немного сложнее, но такой взгляд поможет создать невероятно захватывающий и необычный интерьер. Например, керамическая плитка для кухни «Antic special».



• Аналогичная комбинация цветов
Такая комбинация цветов использует цвета, расположенные рядом друг с другом на цветовом круге, сегодня наиболее популярна среди дизайнеров. Такие схемы почти однотонны, но имеют ряд нюансов. Примером такой комбинации было бы использование бежевого, светло-бежевого и светло-кремового оттенков, например, коллекции керамической плитки «Normandie».
Этот взгляд нейтрален, но все же интересен тем, что он сочетает в себе множество оттенков.



• Комбинированная комбинация цветов
Комбинированная комбинация цветов - это когда вы начинаете с одного базового цвета и соединяете его с двумя соседними цветами. Этот метод работает лучше всего, когда наиболее доминирующий цвет используется в качестве базового цвета, но не бойтесь сделать ваш основной цвет несколько приглушенным и мягким. Если создать собственную цветовую схему Вам сложно, подумайте о том, чтобы выбрать мозаику, которая уже составлена из прекрасно сочетающихся между собой цветов. Прекрасным примером является керамическая плитка «Lotus» (альтакера).



Керамическая плитка доступна в поистине обширном множестве красивых оттенков и текстур и является идеальным средством для оформления ванной или кухни. Не бойтесь экспериментировать с цветовым кругом, а также попробуйте различные цветовые комбинации и керамические плитки.



Информация и фотографии взяты из открытых источников в сети интернет.

Данная статья носит информационный характер. 

14.02.2018

Возврат к списку