МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛИТКУ В ОТДЕЛКЕ КАМИНОВ?

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

Можно сказать, что интерьер строится вокруг камина. Это настроение и акцент, и центр гостиной. Он должен быть одинаково практичным и красивым, а плитка - отличный вариант для отделки. Но не так быстро. Плитка подойдет для этого только, если вы знаете ее свойства и возможности.
ГДЕ НА КАМИНЕ ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛИТКУ

В камин входят три части: топка, фасад и очаг. В топке есть реальный огонь, и там должны использоваться соответствующие материалы, которые отвечают строительным нормам. Плитка не рекомендуется к использованию при температуре более 80⁰C, поэтому это не вариант для топки.
Фасад - передняя часть камина. Это часть, которая наиболее заметна. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать тепло и хорошо выглядеть при этом. Плитка идеально подходит для фасада камина.
Очаг - это часть камина внизу и перед топкой. Это горизонтальная поверхность и может быть приподнятым очагом или полом непосредственно перед камином. Плитка также является отличным вариантом здесь. На самом деле, это необходимость, если в остальной части вашей комнаты есть ковер или деревянные полы. Он защищает область перед камином, которая может быть подвержена воздействию искр, углей и других обломков.

КАКУЮ ПЛИТКУ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Есть много разных видов плитки, и что из этого Вы можете использовать? Большая часть плитки подходит для камина. Но просто чтобы убедиться, проверьте, рекомендуются ли они для высокотемпературного применения.
Еще хороший вариант - выбор плитки, которая рекомендуется в качестве плитки «backsplash» (фартук). Большая часть плитки для «фартука» предназначена для выдерживания более высоких температур, поскольку она часто помещается вокруг печей и других интенсивных областей кухни.
Не рекомендуем использовать для каминов керамическую плитку для стен покрытую глянцевой глазурью из-за высокого риска образования трещин на поверхности глазури.
Вот более подробная информация о конкретных материалах и их термостойкости:

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Керамика использовалась на фасадах камина и очагах в течение сотен лет. Декоративные плитки были особенно популярны в конце 19 века. Керамика выдерживает высокую температуру и достаточно прочная, чтобы выдерживать требования камина. Вы можете выбрать более толстый черепок для камина для дополнительной прочности.
Не рекомендуем использовать для каминов керамическую плитку для стен покрытую глянцевой глазурью из-за высокого риска образования трещин на поверхности глазури.

КЕРАМОГРАНИТ

Керамический гранит также является отличным выбором для камина. Он обжигается при более высокой температуре, придавая ему несколько иной вид, чем может быть у облицовочной плитки, если он неглазурованный. Он выдерживает высокие температуры, а также более прочный и по внешнему виду не уступает, а иногда даже превосходит керамическую плитку.

СТЕКЛО И МЕТАЛЛ

Стекло - потрясающий выбор для камина. Его светоотражающие качества подчеркивают красоту огня и придают романтичный, но современный вид.
Металлическая плитка добавит немного деревенской привлекательности для вашего камина, при этом она так же прочна и столь же привлекательна, как классическая керамическая плитка.



КАМЕНЬ

Камень - еще один отличный выбор для камина. Он дает естественный вид вашему камину и является хорошей заменой для традиционных кирпичных очагов и окружающих помещений. Камень хорошо работает при воздействии высоких температур и чрезвычайно прочен.
Вы также можете использовать каменную облицовку, которая выглядит так же хорошо, как камень, но изготовлена из керамогранита. Он доступен в очень больших размерах, поэтому вы можете добавить немного своей чувствительности к камину.

ОСОБЕННОСТИ ПЛИТКИ НА КАМИНЕ

Для укладки плитки на вашем камине может потребоваться профессиональная рука. Существуют специальные строительные нормы и правила для укладки.
Обычно установщики рекомендуют тонкий раствор. Рекомендуем использовать для камина не-песчаный и некислотный раствор.


Информация и фотографии взяты из открытых источников в сети интернет.
Данная статья носит информационный характер. 
22.05.2018

Возврат к списку