Мозаика плюс плитка: комбинированная отделка ванной комнаты

Мозаика плюс плитка: комбинированная отделка ванной комнаты

Мозаика выглядит стильно и эффектно, а также отличается прочностью и долговечностью. Однако у нее есть и недостатки: обилие швов между элементами, высокая цена, специфическая технология укладки. Именно поэтому очень часто те, кто желает использовать мозаику при оформлении ванной, отделывают ей только часть поверхностей, а остальное пространство облицовывают плиткой.
Комбинации мозаики и плитки часто используется в случаях, когда нужно украсить искривленные поверхности или маленькие участки, например, узкие ниши или полки. В этом случае для облицовки проблемного участка используется мозаика, а остальные поверхности отделывают плиткой. Такой вариант уместен и в случае, если в помещении есть подиум.
1.jpg

Другой вариант – усиление эффекта, создание оригинального дизайна. В этом случае мозаика часто используется в качестве яркого элемента, привлекающего к себе внимание, в то время как обычная плитка служит фоном. Если вы выбрали классические тона керамики для ванной комнаты, например, голубой – достаточно будет небольших ярких мозаичных вставок, чтобы разнообразить интерьер и добавить изюминку.
Превосходно смотрится сочетание плитки и мозаики контрастных тонов. Кроме того, мозаика может использоваться как переход между плитками разных оттенков, особенно если вы выбрали контрастные цвета материалов. Это замечательный вариант для плавного разделения большой ванной комнаты на разные функциональные зоны. 
Наконец, мозаику можно использовать для отделки пола. Это особенно удобно, если вы столкнулись с перепадами высоты пола и хотите сгладить этот недостаток, не пользуясь специальной заливкой. Такой вариант актуален, в частности, если в ванной организован слив воды, и пол располагается под наклоном.
2.jpg

Особое внимание следует уделить вопросу укладки плитки и мозаики. Учитывайте, что толщина этих отделочных материалов зачастую различается, а значит, мозаичные участки при неправильной укладке будут казаться «вдавленными» в поверхность. Чтобы этого избежать, приходится делать специальные расчеты и правильно подбирать слой клея. Такая задача под силу опытным мастерам и, соответственно, лучше доверить выполнение работы именно им. 
Учтите также, что поверхности будут облицованы гораздо быстрее и качественнее, если использовать мозаику на сетке. Это также помогает легче создавать узоры.При использовании комбинации отделочных материалов сначала выполняют разметку, затем укладывают плитку, и только потом оставшуюся незанятой часть поверхностей облицовывают мозаикой.
Ошибки, допущенные при выполнении расчетов и разметки, могут стать причиной серьезных проблем при оформлении ванной комнаты, поэтому предварительной подготовке нужно уделить максимум внимания.

Возврат к списку